Большая часть современного образования крайне неэффективна. Слишком часто мы учим молодых людей резать цветы, вместо того чтобы учить их выращивать свои собственные растения.   (Джон В. Гарднер, 1980)


Полезно

Наши проекты



Юмор. И не только...

Откуда берутся свободные дети

Кен Робинсон о смене парадигмы образования

 

 

"Живые книги"

Идея использовать в обучении детей "живые книги" - то есть книги, написанные живым, интересным языком, принадлежит Шарлотте Мейсон - британскому педагогу, которая работала в Англии во второй половине 19-го и начале 20-го века. Чтение "живых книг" впоследствии стало одним из основных методов домашнего обучения. Многие из нас помнят эти прекрасные книги, написанные еще в "советское время", взятые в библиотеке или прочитанные нам бабушками долгими зимними вечерами. Интересные "живые книги" продолжают писать, переводить с других языков и выпускать и в настоящее время. Мы собираем списки такого рода книг и краткие к ним аннотации от всех людей, заинтересованных в пополнении и расширении этого списка.

"Что делает книгу живой? Как часто об этом спрашивают! На мой взгляд, ответ прост. Книга живет благодаря страстной рекомендации одного читателя другому." - Генри Миллер



«Живые книги» обычно написаны человеком, страстно увлеченным своим делом и своими мыслями и знаниями он стремится в простой, популярной и интересной, увлекательной, "живой" форме поделиться со своими читателями. Часто писатель использует язык диалогов или форму повествования. После прочтения такой книги читателю хочется узнать что-то еще по теме этой книги, книга завораживает и пробуждает интерес к изучению этой темы . Ни форма, ни объем, не тематика, ни даже анонсирование книги как учебника не имеют решающего значения, главное, чтобы книгу было интересно читать, и читать детям, подросткам, юношам и девушкам. "Живые книги" можно читать по всем областям знаний, использовать при работе над любыми школьными "предметами". Понятие "живой книги" - очень индивидуально.

Данный список "живых книг" - продукт коллективного разума, в частности ЖЖ-пользователей inkakris, busy_bee70 , binun , nadine_n, mari_marian, chessArs, strix-ru, olgapisaryk и других. Пожалуйста, кого из участвовавших в сборе материала я здесь не отметила, пишите об этом в теме форума "Собираем "ЖИВЫЕ КНИГИ"!!!!"

 

"Живые книги" по биологии, естествознанию, химии и др.

"Живые книги" по географии, геологии, астрономии и др.

"Живые книги" по истории, доисторическому периоду и др.

"Живые книги" по математике

"Живые книги" по иностранным языкам

Назад в раздел