Если бы я изучил просвещение, то у меня не осталось бы времени, на то, чтобы изучить что-либо еще. (Корнелиус Вандербилт, 1877)


Полезно

Наши проекты



Юмор. И не только...

Откуда берутся свободные дети

Кен Робинсон о смене парадигмы образования

 

 

История, доисторический период и др.

Список "Живых книг". По идее Шарлотты Мейсон.

Древний Египет М.Матье "День Египетского мальчика",
М.Матье "Во времена Нефертити"
И.Рак "В царстве пламенного Ра"
А.Азимов "Египтяне"

История античности

Михаил Гаспаров. "Занимательная Греция", (10+)
От автора: "Когда я начинал эту книгу, то хотел ни под каким видом не касаться в ней одного предмета: греческой мифологии. Потому что, начав говорить об этом, трудно было бы остановиться — такая это увлекательная тема. Кончив книгу, я вижу, что не сумел «сделать то, что хотел: мифы о греческих богах и героях, хоть и мимоходом, но поминаются здесь не раз."

Михаил Гаспаров. "Занимательная мифология. Сказания Древней Греции" (10+)
Михаил Гаспаров. "Капитолийская волчица. Рим до цезарей" (10+)

На мой взгляд, для самостоятельного изучения лет с 10, если читать детям вслух, то можно на 1-2 раньше. - В моем издании более-менее приличные карты и иллюстрации, рассказ связный, но имхо, лучше читать детям вслух или выдержками, чтобы акцентировать их внимание на каких-то моментах. Для меня было шоком узнать, что Фермопилы на самом-то деле явно "Термопилы", потому как это "горячий проход".

Н. А. Кун "Легенды и мифы Древней Греции" (10+)
Кун - классика, то есть именно в этом виде у нас знают большинство мифов. Достойной альтернативы не видела, детские пересказы в основном ужасны (хотя, может, мне просто не попался хороший), энциклопедии можно, конечно, читать, но это отностиельная замена и уж никак не "живая книга"

Доисторический период

Александр Михайлович Линевский. Листы каменной книги. (10+)
В книге идет речь о первобытном племени, проживающем недалеко от Белого моря. Главный герой этой повести мальчик, родившимся седьмым сыном в семье, и по традиции он должен был стать колдуном. Мальчик хотел быть охотником, как и все юноши его племени, но ему пришлось стать колдуном. В один прекрасный момент, когда в племени царил голод юный колдун нашел запасы пищи в своей землянке, но никто все равно не мог взять от него еду. Однажды случилось так, что ему пришлось бежать из племени вместе со своим братом и жить в чужом племени, которое было более развито. Это племя населяло побережье Онежского озера, вероятно это были предки карелов.
Мы и сейчас можем найти на берегу Онеги прекрасно сохранившиеся петроглифы доисторических людей.
Книга очень научно-познавательная, интересная и живописная.

(аннотацию диктовал Арсений, 11 лет)
________
tuve
"Краткая история почти всего на свете". Билл Брайсон. 2007г
Написано все живым, человеческим языком,местами с юмором.
Вначале я сама зачиталась, потом начала читать вслух детям. Слушали с восторгом. Эта книга рассчитана на возраст с 8-9 лет и до... без границ.
Читаешь как детектив - увлекает с головой, и вместе с тем просвещает.
Оригинальна не только манера изложения - простым и понятным языком о сложных вещах, но и подход. Научные открытия описываются неотъемлемо от личности ученых, их совершивших - как он шел к этому открытию, какие личные качества проявил, как в общем складывались обстоятельства, каково было отношение окружающих.
(Обратно в библиотеку Живых книг...)

Назад в раздел