Большая часть современного образования крайне неэффективна. Слишком часто мы учим молодых людей резать цветы, вместо того чтобы учить их выращивать свои собственные растения.   (Джон В. Гарднер, 1980)


Полезно

Наши проекты



Юмор. И не только...

Откуда берутся свободные дети

Кен Робинсон о смене парадигмы образования

 

 

Биология. Естествознание

Биология. Естествознание

Список "Живых книг". По идее Шарлотты Мейсон.


Носов Николай "Дневник Коли Синицина". ( 5+)- Книга написана от имени главного героя в форме дневника. О том как дети в каникулы строили улей и разводили пчёл. Много разных сведений из жизни пчёл, как их разводят, особенности поведения. Читали вслух несколько раз в качестве семейного чтения детям от 4 до 11 лет.

Ю. Дмитриев О природе для больших и маленьких (4-7 лет)
Очень настоящая книга. автор живет на даче и к нему прибегают соседские дети. он знакомит их с тем, что сам знает и любит - с животными и растениями. многие современные книги о животных не вызывают доверие и требуют перепроверки. а тут точнейшие сведения, множество фотографий.

Юдин Г.Н. Главное чудо света (4-7 лет)
анатомические беседы папы с сыном. как раз все вопросы, которые интересуют ребенка - как появляются дети, куда идет еда, зачем нужны разные органы и прочее. все с простыми картинками, понятными аналогиями.

В.Б. Вербицкий. Подзеркалье или таинственный мир водоема.
И. Акимушкин. "Причуды природы"
И. Акимушкин, " Куда и как? "
И. Акимушкин, "Занимательная биология"
И. Акимушкин
,  четырехтомник "Мир животных". (7-9+) - Написано не очень однородно, лучший том - млекопитающие. Много выдержек из Брэма (которого тоже нельзя не рекомендовать, но лет с 10-11). Акимушкиин вполне подходит для младших школьников 7-9 лет и старше. Как выглядит серия, можно посмотреть на либексе: http://www.libex.ru/detail/book105799.html
И. Акимушкин, " Занимательная ботаника"

О. Кувыкина, "Письма насекомых"
О. Кувыкина,"Клад на подоконнике"
Н. Верзилин. "Путешествие с домашними растениями", "Учитель биологии", "Тропинка в лес", "По следам Робинзона", "Цветы из сада"
Ян Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали"
(5+) - В основном про насекомых, сведения довольно общие, подходит для создания первоначального интереса. - Я точно знаю книгу по биологии - "Приключения Карика и Вали"! Это ж кладезь!

Довольно обширный список литературы по биологии и естествознанию есть на сайте 192 школы, в основном рассчитан на среднюю школу (от 10-11 лет) http://sch192.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=232&Itemid=34

Виталий Бианки! У него много книг, очень удачной считаю "Лесную газету" Подходит детям от 6 лет, но в этой книге есть нюанс - все события происходят в Ленинградской области, что оговаривается в предисловии, поэтому больше всего книга подходит для жителей средней полосы (чтобы календарь событий совпадал). - Действительно, "Лесная газета" Бианки - очень удачная книга для детей 6-10 лет.

Даррелл "Моя семья и другие животные"
и многое другое. Если Даррелл нравится вам по стилю, то читать его можно почти бесконечно! Большинство его книг рассчитаны на мледшешкольников и старше, для малышей подойдет сказка "Говорящий сверток", но там описываются мифологические звери, что неплохо, но немного для другой темы.)

Джеймс Хэрриот "О всех созданиях больших и малых" и другие книги. (8+)  - Записки ветеринара, содержательные, с юмором. От 8 лет примерно, не раньше.


Бернхард и Михаэль Гржимек "Мы вовсе не такие", "Серенгетти не должен умереть" и другие их книги. (10+)

 Сладков Н.Н. "Подводная газета". -  А у Сладкова есть не менее удачная "Подводная газета"! - За книгу "Подводная газета" Николай Иванович был удостоен Государственной премии имени Н. К. Крупской.

Ещё список по биологии, почитать в 5-6 классе

Франк-Каменецкий "Век ДНК"
Поль де Крюи "Охотники за микробами"
Тарантул "Геном человека"
Дольник "Непослушное дитя биосферы"
Азимов "Расы и народы. Ген, мутация", "Популярная анатомия", "От алхимии до генетики"
Шредингер "Что такое жизнь"
Книжки по фитотерапии.
"Растения и человек"
Серия "Я познаю мир" - там десяток книг по биологии по разным разделам, например, "Птицы", "Растения", "Вирусы и болезни" "Медицина" "Генетика" "Эволюция"и так далее.


Книги по биологии рассчитанные на детей 5-8 класса. (Биология явно в фаворитах.) 

1. Акимушкин И. И. «Невидимые нити природы». – М.: Мысль, 1985. – 287 с.: ил.
2. Акимушкин И. И. «Проблемы этологии». – М.: Молодая гвардия, 1985. – 191 с.: ил. – Эврика.
3. Брем А. Жизнь животных. Издательства: АСТ, Астрель, Транзиткнига, 2004 г. – 880 стр.
4. Джейн и Гуго Ван Лавик-Гудолл «Невинные убийцы». Издательство: Мир, 1982 г. – 408 стр.
5. Конрад З. Лоренц. «Кольцо царя Соломона». – Издательство: Знание, 1978 г. – 208 стр.
6. Моуэт Ф. «Не кричи: «Волки!» – Издательства: АСТ, Астрель, 2002 г. – 176 стр.
7. Природа. Энциклопедия. Издательства: Слово, Дорлинг Киндерсли, 2003 г. – 304 стр.
8. Райден Хоуп «Заводь Лилий: История семьи бобров». Издание: М. ; Мир 1993 г. – 255 стр.
9. Резникова Ж. И.. «Интеллект и язык животных и человека. Основы когнитивной этологии». Серия: Учебное пособие для вузов. Издательство: Академкнига, 2005 г. – 520 стр.
10. Тинберген Н. «Поведение животных». Пер. с англ. О. Орлова и Е. Панова. Предисл. К. Э. Фабри. М., «Мир», 1978 г. – 192 с. с ил.
11. Энциклопедия для детей. Том 2. Биология. Серия: Энциклопедия для детей. Издательства: Мир энциклопедий Аванта +, Астрель, 2007 г. – 672 стр.
12. Я познаю мир: Удивительные животные. Серия: Я познаю мир. Энциклопедия. Издательства: АСТ, Астрель, 2000 г. – 503 стр.

Интернет:
http://www.apus.ru
http://www.darwin.museum.ru
http://evolution2.narod.ru


Для старшей школы и увлекающихся какой-нибудь из естественных наук

Миклухо-Маклай "Путешествие на берег Маклая" - Интересно и содержательно, очень интересно сравнивать методы ведения исследований сейчас и в прошлом, как изменилась психология "белого человека".

Вавилов "Пять континентов" К сожалению, от его рукописей осталось немного. Для будущих биогеографов, для улучшения понимания "откуда пошло учение о центрах происхождения культурных растений".

Дарвин "Происхождение видов" Это, скорее, для совсем замороченных на биологии, читать местами трудно, но посмотреть, из чего выросла теория, очень интересно.
___
zaharur
Безусловно, в коллекции живых книг достойнейшее место займёт книга Жана Анри Фабра "Инстинкт и нравы насекомых", написанная ещё в 19-м веке.
Вообще, в личности этого замечательного энтомолога проглядывают довольно выраженные черты подлинного анскулера - противника традиционного, сухого, мёртвого подхода к изучению творения. Такой подход Фабр именует "наречием гуронов" - то есть мёртвым языком практически вымершего племени. Достаточно ознакомиться с нижеприведённой частью вступления к его книге, чтобы понять мировоззрение, надежды и убеждения этого человека.

Архив с самим двухтомным трудом Фабра в формате де-жа-вю скачивайте по этой ссылке: http://narod.ru/disk/20903777001/Fabr_instinkty-i-nravy-nasekomyh.zip.html

Изображение Изображение

Феликс Патури. РАСТЕНИЯ - ГЕНИАЛЬНЫЕ ИНЖЕНЕРЫ ПРИРОДЫ

Книга обличает человечество в тотальном плагиате и нарушении авторских прав природы - во всех своих гениальных изобретениях человек не более чем скопировал уже давно гениально созданное.
Правда, издана сия книга в СССР в 1982 году, вследствие чего местами сопровождается комментариями добросовестного редактора, типа:
"в мире капитала техника служит интересам эксплуатации человека, при социализме технический прогресс освобождает человеку время для творческого труда"

Также редактор сразу обязательно вставляет своё умное слово, если в тексте автор "уклоняется" в сторону идеалистического мировоззрения: например, начинает смотреть на растения как на нечто мыслящее, и стало быть, более объединяет их с родом человеческим. Так ведь глядишь, и до признания Творца можно дойти (не дай Бог!:) ), поэтому рука цензора зорко бдит на своей вахте, доверенной ему красными гуронами.

Но если при чтении отмахивать веточкой этих мух, то они не испортят довольно интересного и познавательного чтения.

Скачать книгу можно здесь: http://zaharur.ucoz.ru/book/rasteniya_gen_injeneri_prirodi.zip

Скачайте, распакуйте архив и смело щёлкайте по значку со страшным жёлтым знаком вопроса - книга откроется в удобной оболочке.

Химия


Отличный обзор книг и энциклопедий по химии

Марина Курячая "Химия в картинках". (5+)
Для малышей 5-6 лет

(Обратно в библиотеку Живых книг...)

Назад в раздел