Один месяц из жизни хоумскулеров. Летний.

Author: Marusha li, 23/01/2012, Комментарии отключены

Мифы о лени

автор: Strix_ru

дата:7.09.2010г.

Это перепост из ЖЖ Strix_ru

Итак, лето кончилось. 2 месяца мои дети (11 и 12 лет) ездили по практикам и экспедициям, а август провели дома – устали. Я решила записать, что мы делали дома. сначала, я написала 4 пункта, и решила, что целый месяц мы не делали ничего,  то есть валялись на диване с книжкой, но потом оказалось, что это все же  не так.

К недавнему вопросу, а что же дети делают дома? Им же так скучно?
А вот что:

- Посетили Эрмитаж  в самый жаркий день лета (+37 С), и выснили что в залах  с греками, римлянами  и прочими древними народами холоднее всего.

- Сходили в Этнографический музей с его выставкой «Шаманизм народов Сибири», после чего Дик изображал шамана с бубном (тефлоновое блюдо, колотушка из серединки от рулона фольги, шапка с бубенцами и плед). Танцевал и бил в бубен очень похоже)

- 2 раза катались на лодках в пруду и гуляли в парке ЦПКиО.

- Гуляли, в том числе в парках и по городу.

- Ссаживали вместе в большую клетку и разнимали клеста и дубоноса.

- Сшили  и расписали красками  экосумку на лямках папе на день рождения (Арсений)

- Выжгли в подарок папе разделочную доску с мотивами про экологическую ситуацию на Байкале (Дик).

- Побывали на свадьбе, купались напропалую  2 дня в озере, ели шашлыки, строили шалаш, набрали целую охапку сосновых веток для клеста, рассматривали последствия урагана и ночью боялись его повторения в Орехово.

- Клеили и раскрашивали модели средневековых  замка,  моста и домика и античной лодки. Больше половины  большущего макета сделано, перевели уйму краски.

- Посмотрели все серии м/ф «Барашек Шон» и фильм «Знамена самураев».

- Научились и спекли в старых и новых формах для выпечки более 2-х десятков пирогов, преимущественно с бабушкиными яблоками, причем больше половины – лично  Дик.

- Читали вслух книгу Яна Гача «Химия».

- Посетили выставку «Мир камня» и не ушли без новых приобретений.

- Съездили на птичий рынок и купили в подарок Дику 2-х канареек.

- Взвесили массу мелких предметов и сыпучих веществ на новых карманных электронных весах с точностью до 0,1 гр.

- При этом 3 недели жили вместе  с подружкой – девочкой Асей и учили ее прыгать с большой высоты,  красить солдатиков, ростом 2,5 см, клеить модели, играть в пяток настольных игр, а также по пути записали ее в кружок мягкой игрушки.

- Праздновали день рождения Дика 3 раза (уффф!)

- Нашли информацию и присмотрелись на местности к 4-м спортивным секциям.

- Посетили оранжерею и выставку тропических бабочек в оранжерее эколого-биологического центра «Крестовский остров», любовались ландшафтным дизайном их территории и оценивали нынешний урожай. Красота!

- Записались было в кружок зоологов при зоопарке, но… пришлось выписаться -  неувязка с расписаниями. Зато (по пути)  нам случайно  подарили сверчков!

- Занимались английским языком по Розетта Стоун.

- Установили на компьютер запоминалку anki и тестировали ее. Нормально.

- Стреляли в тире (я и Арсений).

- Учили физику + активно опробовали интерактивные физические обучалки и игры.

- Арсений дежурил 2 дня на записи в гор. Дворец творчества юных в клубе геологов  – раздавал рекламки клуба.

- Здоровались со всем знакомыми преподавателями во Дворце, отмечались и записывались в кружки, рассматривали разные клубы и секции изнутри, посмотрели выставку работ детского дизайн-центра и морской клуб «Юнга».

При этом полмесяца умирали от жары.

Мне кажется, детям скучно не было. Я очень люблю читать, как проводят свои дни хоумскулеры, это полезно и укрепляет дух для споров с неблагожелателями, и  надеюсь вы тоже напишете что-нибудь про своих детей.

___________________________________________________

m_a_r_y_l_a:
мне кажется, похожий список летом могут выдать многие семьи.. которые в сентябре отправляют детей в школу.. ну разве за исключением чтения книг по химии и физике.
мы вот в школу пока не ходим, поселились в Турции на море – и тоже нескучно нам.. но только к школе-то какое отношение это имеет?)

Strix_ru:
поэтому я и хочу побольше таких списков за разные периоды жизни и разные месяцы.
Основной аргумент (кроме отсутствия социализации) большинства родителей против домашнего обучения, это как раз «они же будут валяться на диване перед телевизором и ничего не делать!!!»Я бы очень хотела, чтобы каждый месяц нашей с детьми жизни был бы похож на этот, никакой сдачи зачетов, контрольных и т.д., но пока не могу найти способа как это сделать безопасно для своей семьи. А так – этот летний месяц, по моим представлениям, очень похож на настоящий анскулинг (а это уже имеет некое отношение к школе), только что в учебный год все же кружков-секций и т.п. и желания больше погружаться «в науку», а не «в природу» больше.

m_a_r_y_l_a:
а я, кстати, подтвержу – они и будут валяться на диване и смотреть тв. если они ПРИВЫКЛИ ходить в школу и после школы смотреть телек, то они именно его и будут радостно смотреть, только уже вместо школы, если их в школу не отправлять.. поэтому таким родителям вам ответить просто нечего – вы же в ПРИНЦИПЕ живете иначе.. ну мне так видится.
потому что у нас телек никогда не был в почете, в том смысле, что я его разрешаю смотреть мало и строго регламентировано. тв как такового у нас нет – благо мы живем все время в разных странах, (ну как разных – Индия, Турция, И Минск конечно – мы из Минска). не везде, где мы бываем вообще есть телевизор как таковой. поэтому смотрим мы мультики и на компьютере и в определенное время.
остальное время дети сами себя развлекают.
а я представляю среднестатистического ребенка. он приходит со школы, делает уроки и радостно просится смотреть телек или играть в комп. и если школы не будет – он не сможет себя сам занять, скорее всего. просто потому, что всю его жизнь ему поступали импульсы из вне – чем заниматься.
поэтому вам (нам) с ними (родителями таких детей) сложно разговаривать.. дети и правда разные..

Strix_ru:
Обычно я в этот момент объясняю родителям про ДЕСКУЛИНГ. Хотя бы что-то новое узнают. Я тоже раньше не знала, что это такой необходимый этап, догадывалась, конечно, но не была уверена.У нас, кстати, тоже нет телевизора, и даже и вовсе нет. Мы его сломали еще до рождения детей.

m_a_r_y_l_a:
да, телевизор – это страшное оружие современности))))а я никому ничего не объясняю, в смысле про школы – потому что мы еще не официальные хоумскулеры, и не факт что ими станем ваще.. старшему 7 нет еще, мы не обязаны еще в школу ходить и не пойдем.хотелось бы и вовсе не ходить – но там отец и родтсвенники, придется коллегиально решать, а родственник настроены решительно.

boa_pam:
А мнение отца сильно весомо для вашей семьи?Мы с мужем просто сказали бабушкам, что ребенок пойдет в школу, а когда и как часто пока не уточняли (собираемся на экстернат). Правда, когда пришел 1-й сентября и все дружно завопили, что желают присутствовать на «заклании» ребенка в школу, то вся правда конечно вскрылась ))), но и этот бой мы быстро уняли, т.к. пройдя через соло, болезни без лекарств, наши родители уже так не напирают, знают, что мы все равно сделаем по своему и разговоры только будут нервы мотать. Да и не так уж у нас плохо получается по жизни, раз в родах сестры выяснилось, что моя мама за ДР, а не роды в РД. Чему я была ооочень удивлена.
Дело в решительности, все остальные лишь наше отражение.

m_a_r_y_l_a:
нашему сыну будет в октябре 7 лет, мы с этим мужем не живем 5,5 лет. за это время у отца новая семья и двое детей, у меня тоже еще 2 детей.как сказать – важно ли его мнение? конечно важно – он же отец.я ращу детей без прививок, домашне-рожденных, без лекарств, без поликлиник, в разных странах и тп.. сейчас мы в турции живем (мне скоро рожать))отец первый у нас бизнесмен (как и последующие два). он считает, что ребенок «должен получить европейское образование». денег на это образование сейчас нет (видимо, к счастью). сейчас денег даже на жизнь нет.. поэтому пока прокатывает моя версия, что начальную школу можно спокойно отучиться дома. отец согласен вроде как. впоследствии однако, если дела наладятся, то он видимо мыслит сына в какой-то школе типа на Мальте.. но это ж лет с 11-12. почему нет собственно.. но я так не загадываю, для меня следующая неделя – полна загадок. не то что – что будет через 5 лет.
но если нам получится жить в турции и дальше, то по сегодняшним моим представлениям, малой будет учиться экстерном))

boa_pam:
Аа, тогда у вас дела как раз таки обстоят очень даже симпатично. Имхо самое важное началка, время становления ребенка как личность со своим весомым «Я», на которое он и будет опираться в дальнейшей жизни в большей степени, чем на «а что скажут люди». Именно люди со своим «я» имеют больший вес среди массы, в которую ребенку предстоит окунуться. В средней школе дети сами будут выбирать экстернат или очное образование. В этом тоже есть свобода выбора и принятие родителями волеизъявления ребенка.
Мы вот в России с содроганием ожидаем принятия нового закона об образовании. Ох, что день грядущий нам готовит…

m_a_r_y_l_a:
ну мы вообще в Минске ОБЯЗАНЫ учиться.. у нас с ДО в Беларуси гораздо более запущено, чем у вас))
но, слава Богу, год еще есть. кто его знает, что там будет за этот год..ЗЫ сам факт наличия таких сообществ дает надежду)) если нас много, наверно у нас есть шансы не попадать в жернова системы))

boa_pam:
«Посмотрели все серии м/ф «Барашек Шон»"А все, эт сколько?У нас пока все более прозаично – дача, математика, Изумрудный город, и мульты, мульты и игрушки на компе, и зависание на папе. С сентября начали ходить на современные танцы (джаз, стрит-денс, импровизация), скоро еще прибавится и индивидуальный аглицкий (будем продолжать 2 год). Лешка просится уже в народ, эт хорошо, жаль, что на танцах народу мало – третье занятие, а только на втором была лишь одна девочка. Но, дальше виднее будет. Хотела его в театральную студию оформить, но как посмотрела на их обезображенные натянутой улыбкой лица и руководителя «баб Маню» так сразу передумала, ничего ближайшего больше не нашла в округе, где бы и сыну по интересам и к детям не с муштрой, а с лаской и интересом.

 


Comments are closed.