Учебный модуль «Викинги» – продолжение

Author: ElenaZamyatkina, 13/11/2011, Комментарии отключены

Продолжаем публиковать материалы по теме «Викинги» для детей, находящихся на домашнем обучении.

Викинги. Что читать и смотреть по теме (книги и фильмы с аннотациями): http://inkakris.livejournal.com/162739.html

Эпоха господства викингов – всего три века, но они и сейчас, почти тысячу лет спустя, являются очень популярными персонажами! Взять хотя бы замечательные книги Крессиды Коуэлл про отважного Иккинга и его дракона Беззубика. Их можно читать просто для удовольствия, много правдивой информации о викинигах из них не вынесешь, зато смешно и очень доступно написано. Я даю эти книги почитать своим взрослым друзьям, и они неизменно остаются довольны. Примечание: тему викингов я толкую довольно широко, т.е. включаю в нее и скандинавскую мифологию, и цикл о Нибелунгах, как выросший из нее.

Познавательные книги для детей

Клементс «Викинги. Исчезнувший мир», Махаон, 2008 Не смотря на то, что это подарочное издание, внутри не книжка-игрушка, а вполне достойное по содержанию описание быта и истории викингов, с выдержками из саг. Местами хромают иллюстрации, но в целом – твердая пятерка.

Морли, Бергин «Как бы ты жил среди викингов?
» АСТ, 1995 Довольно необычно построенная книга, предполагается, что читающий все время скачет со страницы на страницу, по моим ощущениям

П. Колум «Боги и герои севера»
 Центрполиграф, 2010. Основные скандинавские мифы и легенды. Немного приукрашено подробностями и мне не совсем понравилось, что начинают не от создания мира, а рассказывают про это в середине, ну и Локи в облике кобылы, рассказывающий Свальдифари про гномов и эльфов, повеселил. В остальном – очень приличный пересказ, лет с 9.

Скандинавский эпос. Старшая Эдда.
 Пересказ Н.Майоровой. Белый город, 2006 Для поверхностного знакомства с эпосом более-менее подойдет, для глубокого понимания – не подходит.

Жиль Рагаш, Марсель Лаверде «Викинги. Мифы и легенды
«. Ашетт-Диалог, 1995 Картинки там – жесть, но для начальной школы, как мне кажется, подойдет. В конце, правда, меня карта с норманнскими поселениями в районе Ростова малость напрягла, т.е. бдить надо! Перевод с французского.

Нил Филип «Мифы и легенды
«, DK, Слово, 2001 Казалось бы, не очень объемная (зато большеформатная) книга, в которой большие красивые иллюстрации. Тем не менее, в ней очень сжато и емко изложены основы мифов и отлично визуализирована, например, модель мироздания. очень хороша как дополнительное чтение при изучении разных тем. Про скандинавскую мифологию – три разворота. Но в книге еще много интересного (Легенда о Тристане и Изольде, Лоэнгрин, Святой Грааль, Артуровский цикл и т.д.)

Уингейт Ф, Миллард Э. «Викинги
» Росмэн, серия «Иллюстрированная мировая история», 1998 (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2891804 в формате djvu) очень симпатичное справочное издание, особенно радует хронологическая таблица в конце книги, где соотнесены события в Европе, Китае и

Художественная литература Р. Сатклиф «Песнь меча», центр «Нарния», 2009 В целом написано неплохим языком, но есть грубые ошибки (представляете себе Фрейра в роли жены Одина?), в книге не хватает карты (иначе непонятно, как перемещается главный герой) и идея повествования для меня осталась недоступной. Почитать, наверное, можно, но уже подготовленному читателю. Сильно на любителя.

Книги для старших школьников и взрослых

«Сказания средневековой Европы«? респекс, 1996 Не самый шикарный, но вполне удобоваримый пересказ средневековых легенд, в том числе цикла о Нибелунгах. Как по мне, написано местами занудно, но у каждой части свой пересказчик, поэтому впечатление может быть неоднородным. Эти же пересказы выходили отдельными изданиями (так, например, у меня есть «Чудесное плавание Брана» из этой серии)

Герман Вейс «История культуры народов мира. Готы, гунны, славяне, германцы»
 Эксмо, 2005 Для сильно интересующихся бытом, одеждой, утварью тех времен. Много простых черно-белых рисунков. Скорее для чтения родителями, с показом интересных иллюстраций и пересказом наиболее интересных мест. Сразу скажу, что у меня таких набралось совсем немного.

Шартран, Дюран, Харрисон, Хит «Викинги. Мореплаватели, пираты и воины»
, Эксмо, 2008 Очень добротная книга, с отличными иллюстрациями, множеством описаний исторических событий, пересказами саг и целой главой о кораблях викингов (последняя для меня написана слишком заумно, я там половину слов не поняла). Рекомендуется все же взрослым, хотя лет с 12, думаю, можно дать попробовать прочитать, особенно детям, увлекающимся темой. С детьми помладше очень хорошо рассматривать иллюстрации и делать краткий пересказ прочитанного.

Торп Б. «Нордическая мифология»
, Вече, 2008. Удалось по диагонали пролистать у <span class=" width="16" height="16" />vitandval. Очень подробная книга, но нужны силы и время на чтение)

Уингейт Ф, Миллард Э. «Викинги»
 Росмэн, серия «Иллюстрировання мировая история», 1998 (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2891804 в формате djvu) очень симпатичное справочное издание, особенно радуют хронологическая таблица в конце книги, где соотнесены солытия в Европе, Китае, Японии, африке и Центральной Америке, плюс генеалогическое древо скандинавких королей и алфавитный указатель.

Фильмы
 »Викинги» США, реж. Ричард Флейшер,1958 Лучше вместе с родителями, там не все исторично, но особых жестокостей, по сравнению с нынешними фильмами, нет. При этом фильм частично основан на реальных событиях, хотя они и приукрашены. (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1721266) «13-й воин» В нем, конечно, много придуманного, зато некоторые моменты быта переданы довольно точно, также можно посмотреть, как строились укрепления. Совместный просмотр, кровищи много(

Список художественной литературы с Библиогида
:
Бентсон Ф.Г. Драконы моря: Сага эпохи викингов. — М.: КРОН-пресс, 1993. — 333 с. — О, Ю.
Вронский Ю. Кукша — варяжский пленник. — СПб.: Юна, 1994. — 350 с. — Д, О.
Моуэт Ф. Проклятье могилы викинга. — М.: Дет. лит., 1972. — 144 с. — О.
Оливье Ж. Поход викингов; Викинги и индейцы: Историч. Повести: Пер. с фр. — СПб.: Браск: Эпоха, 1993. — 244 с.: ил. — (Версия). — О.
Семенова М. Два короля: Повести и рассказы, этнографический очерк. — М.: ТЕРРА, 1996. — 588 с. — (Викинги). — О, Ю.
Семенова М. Лебеди улетают: Повести и рассказы. — Л.: Дет. лит., 1989. — 140 с.: ил. — О.
Хаггард Г.Р. Эйрик Светлоокий; Суд фараонов; Владычица Зари; Скиталец. — М.: Терра, 1992. — 493 с. — О, Ю. Из содерж.: Эйрик Светлоокий.
Хаугер Т.Т. Сигурд — Победитель Дракона: Повесть: Пер. с норв. — М.: Дет. лит., 1986. — 141 с.: ил. — О.
Хенриксен В. Королевское зерцало: Роман: Пер. с норв. — М.: Радуга, 1990. — 322 с. — О, Ю.

Из непроверенного: Пятисерийный фильм BBC «Кровь викингов» («Blood of the vikings») http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3006410
Цикл из 30-минутных лекций про викингов на английском языке: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3362832 Жирным шрифтом выделены наиболее содержательные и удачные, на мой взгляд, издания. 

Сайты:

Скандинавская мифология. Энциклопедия. - http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/143123/Korolev_-_Skandinavskaya_mifologiya._Enciklopediya.html 

Форум «Шервудская таверна». Много информации - http://sherwood.mybb.ru/viewtopic.php?id=943 

Шикарный сайт по истории викингов, литература, письменные источники - http://ulfdalir.ru/ 

Старая версия сайта Ульвдалир. Книга Андерс Стриннгольм «Походы викингов» -http://www.ulfdalir.narod.ru/literature/Strinnholm_A_Campaign.htm 

Ладьи викингов - http://itishistory.ru/1k/1_korabli_5.php 

Ещё про корабли (с хорошей детальной картинкой постройки корабля, пригодной  для разукрашивания) -http://korabley.net/news/korabli_vikingov/2009-06-29-282 

Кнорр – корабль викингов, рисунок с описанием - http://lokik.ru/tag/vikingi/ 

Ковёр из Байё - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D1%91%D1%80_%D0%B8%D0%B7_%D0%91%D0%B0%D0%B9%D1%91

О ковре, плюс в теле текста есть ссылки на ч\б фрагменты которые можно распечатать и склеить из них миниверсию ковра - http://chronologia.org/krrus/01.html 

Очень классная игрушка, где можно составить свой ковёр - http://www.adgame-wonderland.de/type/bayeux.php 

Посмотреть весь ковёр в цвете (English) - http://hastings1066.com/baythumb.shtml 

Картинки: 

Поселение викингов в разрезе - http://fightdog.files.wordpress.com/2008/11/viking-settlement2.jpg 

Ладья викингов - http://mrbartlett.files.wordpress.com/2007/02/viking_longship_illus.jpg 

Торговый корабль (кнарр) - http://mrbartlett.files.wordpress.com/2007/02/viking_knarr_ship_illus2.jpg 

In English 

Отличный учебный модуль для учителей с сайта National Maritime Museum:

Vikings fact file - http://www.nmm.ac.uk/explore/sea-and-ships/facts/ships-and-seafarers/the-vikings 

Vikings support materials - http://www.nmm.ac.uk/schools/resources/vikings-support-materials - там очень много файлов с рисунками, информацией, викторинами и т.д.

Настольные игры

1) «Цивилизация: Викинги» Изд-ва «Аст» и
2) «Викинги» Михаэля Кислинга от Hans im Gluck (русская локализация).

Скандинавская настольная игра Хнефатфл (мы делали поле 11х11): -http://velizariy.kiev.ua/avallon/igra/king.htm

материалы для семейного обучения


Как сделать ладью викингов из коробки из-под сухих завтраков 
(in English) - http://www.weandus.ie/how_to_make.html 

схема в пдф-формате -  http://www.weandus.ie/files/vikingship.pdf

 

Читайте, играйте, учитесь!


Comments are closed.