Аметист

Author: Арсений, 08/10/2011, Комментарии отключены

блоги хоумскулеров 

Арсений

Сегодня я расскажу вам об аметисте.

Аметист это фиолетовая разновидность кварца. Он бывает различных фиолетовых цветов от бледно-фиолетового до ярко-фиолетового и слегка красноватого цвета. Этот цвет обусловлен примесью двухвалентного железа и органического вещества.

Образуется ввиде щеток и друз, а также отдельных кристаллов, образующихся внутри вулканических бомб, посередине агатов и мидалин, а также в кварцевых жилах. Его состав такой же, как и у всех остальных кварцев: SiO2 .

Цвета черты у аметиста, как и у других кварцев, нет,  так как черта есть только у минералов не тверже бисквита (фарфоровой плитки).

Блеск у аметиста обычно стеклянный, а также и бывает жирный. Спайность (то есть способность раскалываться на одинаковые фрагменты) весьма несовешенная. Лучше не  говорить отсутствует,  потому что отсутствует означает, что её нет, а её возможно просто не нашли. Твердость по шкале Мооса у аметиста, также как у кварцев, равна 7.

Также у всех кварцев, как и у аметиста есть свойство быть долго холодным, и из него раньше делали шары, чтобы охлаждать руки.

В средневековье считалось, что аметист  предохраняет от похмелья, и сейчас это много где написано, но  на самом деле это не совсем правильно, в Древней Греции разбавляли вино водой под цвет аметиста, тогда можно было выпить его много и не захмелеть, а в средневековье всё перепутали.

Существует в Древней Греции легенда об Аметисте: бог Дионис был оскорблен людьми и он решил кого-нибудь уничтожить. Выбор пал на девушку Аметистос, он послал на неё двух свирепых тигров. И когда она шла по дороге к  храму Артемиды  тигры напали на Аметистос, и Артемида решила помочь девушке, превратив её в фиолетовую статую.

Это мои аметисты, купленные на выставке «Мир Камня»:

друза кристаллов аметиста

кристалл аметиста

В следующий раз я расскажу о кальците.

ссылка на запись в моем ЖЖ

 

 


Comments are closed.