Хоумскулинг на колесах

Author: admin, 28/07/2011, Комментарии отключены
женщина-африканка
<span class=" width="17" height="17" />aphika

Есть люди, которые сумели совершенно отказаться от стереотипов в обучении своих детей. Эта американская семья колесит по миру на велосипедах, параллельно «хоумскуля» двоих сыновей. Доверяя матушке-природе и детской любознательности, родители искренне считают, что дают детям лучший из возможных способов получить образование.

Экспериментируют? Нет, они так живут :)

Рассказывает мама:
«Во время путешествий мы с мужем стараемся использовать естественное любопытство наших детей и их тягу к познанию. Сыновья чувствуют, что учиться – это интересно!
Частично мы – родители – сами регулируем процесс обучения. Но в большей степени мы просто позволяем Матери-природе учить наших детей, и она становится прекрасным учителем. С ее помощью мальчики узнали о строении почвы, об эволюционных силах земли, о многообразии флоры и фауны… Она дует на них свирепыми ветрами и сковывает пальцы холодом. Но природа щедра и на подарки: она дарит им грандиозные панорамные виды с вершины горы, или возможность понаблюдать, как цикада сбрасывает оболочку.
В пути мы делаем отклонения от маршрута, чтобы посетить исторические и природные достопримечательности. Мы побывали на руинах Майа в Мексике и Белизе, в национальных парках США и Канады, на коралловых рифах Центральной Америки. Где бы мы ни оказались, всегда стараемся донести до детей, насколько неповторимо и ценно то место, где мы сейчас находимся.
Несмотря на это, мы с мужем прекрасно понимаем, что есть очень важные знания, которые дети не смогут получить ни от природы, ни от путешествия самого по себе. Поэтому мы  обязательно берем с собой учебные материалы, над которыми работаем во время остановки в пути – в мотеле или палатке. Мы возим в багажнике учебники по математике и основательно их штудируем. Мальчики ведут дневниковые записи, жадно читают…
Есть ли белые пятна в их обучении? Возможно. Но что такое «белые пятна»? Дети, которые ходят в школу в г. Бойсе и в Нью-Йорке, получают одинаковое образование? А на Тайване, в Гаосюн? Наша цель – вдохновить детей научиться получать знания. Так они смогут овладеть искусством заполнить любое белое пятно, которое обнаружат в своем образовании».

Взято с http://familyonbikes.org/resources/school.htm

 


Comments are closed.